ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Колонка тематических советов

Каким должен быть правильный завтрак ?


  АНОНС: Многие из нас отказывают себе в полноценном завтраке, ограничиваясь чашкой кофе на бегу. Некоторые отказывается даже от кофе. Одни торопятся побыстрее выбежать из дома, другие считают, что отказ от завтрака поможет им сбросить лишний вес. Однако не зря была придумана поговорка на счет завтрака, который нужно съесть самому. И диетологи полностью согласны с этой народной мудростью.

  ВОПРОС: Зачем завтракать?
  ОТВЕТ: Во-первых, это полезно для здоровья. Во время утреннего приема пищи организм восполняет четверть суточной потребности в питательных веществах и микроэлементах. Ведь если вы не позавтракаете, вы оставите организм без еды более, чем на 12 часов (со вчерашнего ужина до сегодняшнего обеда). А такие перерывы негативно сказываются как на общем состоянии организма, так и на состоянии отдельных органов. К примеру, длительный «простой» в работе желчного пузыря повышает риск образования в нём камней.
Во-вторых, от этого улучшается настроение и повышается работоспособность. Именно завтрак дает организму заряд энергии, необходимый после пробуждения. Хороший завтрак стимулирует концентрацию внимания, улучшает настроение и прибавляет бодрости. Те, кто по каким-либо причинам лишают себя завтрака, более подвержены усталости, рассеянности и раздражительности.
В-третьих, завтрак полезен для фигуры! Неправильный завтрак или его отсутствие в суточном рационе способствует отложению лишних жиров в организме. Отсутсвие завтрака провоцирует возникновение чувства голода значительно раньше обеда, и заставляет нас есть всё подряд, не разбирая пользы и вреда поглощаемой пищи.
Диетологи считают, что идеальный завтрак должен содержать треть суточной нормы белка, две трети нормы углеводов и меньше одной пятой нормы жиров, витамины с микроэлементами.

  ВОПРОС: Для чего нужен каждый из ингредиентов?
  ОТВЕТ: Белок — вещество, участвующее практически во всех химических процессах, протекающих в организме. Он выполняет строительную, транспортную, регуляторную и многие другие функции. Пища, богатая белком, дает чувство сытости на весь день. Получить необходимый для организма белок можно из: любых молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц, бобов, фасоли, грибов.
Жиры - это главный тип запасных веществ и основной источник энергии для организма. Примерно половина энергии, которая потребляется клетками в состоянии покоя, образуется за счет окисления жирных кислот, входящих в состав жиров. Ненасыщенные жиры (те, которые не вырабатываются организмом, но необходимы для его нормальной работы) усваиваются быстрее, чем насыщенные, и считаются более полезными. Получить их можно из: подсолнечного масла, миндаля, арахиса, авокадо, мяса птицы.
Углеводы – чистая энергия, которая необходима для утреннего пробуждения. В нашем организме все взаимосвязано, и без углеводов он будет не способен использовать всю потенциальную энергию, запасенную в виде жира. Углеводы — это своего рода ключ, который открывает дверь в жировую ячейку. Но есть нюанс: предпочтение желательно отдавать не «быстрым» углеводам, а «медленным». Не тем, которые в содержатся в шоколадных батончиках и сдобных булочках, а тем, которые, в необходимом количестве можно получить из круп, жидких молочных продуктов, фруктов и овощей.
Кроме этого, ежедневно организм должен получать необходимое количество клетчатки (неперевариваемых углеводов), которые нормализуют жировой обмен, стимулируют работу кишечника, замедляют всасывание углеводов в желудке и обеспечивают более стабильный уровень распада глюкозы. Лучшие «утренние» источники клетчатки: овсянка и хлеб из муки грубого помола.

  ВОПРОС: Поможет ли отказ от завтрака сбросить лишний вес?
  ОТВЕТ: Ошибочно думать, что отказ от завтрака поможет сбросить вес. По мнению специалистов, отказ от утреннего приема пищи приводит к тому, что организм накапливает про запас жировую ткань, а это в свою очередь становится причиной появления лишнего веса. Лишенный завтрака организм остается как бы в «пассивном режиме», при котором сгорает минимальное количество калорий (организм пытается сохранить энергию до следующего приема пищи). В то же время правильный завтрак не только насыщает, дает силы для первой половины дня, но и способствует активному сжигания жиров, а соответственно, и снижению веса. Надеемся, вы уже поняли, что пренебрегать завтраком, не следует.

  ВОПРОС: Какие продукты можно/стоит включать в свой завтрак?
  ОТВЕТ: 1. Цельнозерновая каша: Прекрасным вариантом для начала дня станет завтрак из цельнозерновой каши. Для тех, кто при названии этого блюда сразу вспоминает детский сад и противную кашу с комочками, хочется сказать, что все очень сильно изменилось. Сегодня в магазинах представлен широчайший ассортимент каш на любой вкус, к тому же блюдо это всегда можно разнообразить и дополнить: свежими фруктами, ягодами, йогуртом и тд. Скажем только, что для приготовления каш лучше использовать воду, а не молоко, и каши желательно чередовать. При таком завтраке вы обеспечите свой организм необходимым количеством клетчатки, кальция, калия, магния, фолиевой кислоты и витаминов В группы на весь день.
2. Бутерброды: день можно начать и с бутербродов. Отличным сочетанием будет цельнозерновой хлеб с небольшим количеством масла, ломтиком сыра и кусочком помидора. Или такой вариант: хлеб из грубой муки, чуть-чуть майонеза, свежий огурец, вареное яйцо и ломтик тунца. Если вы привыкли есть за завтраком мясо, то старайтесь отдавать предпочтение нежирным его «сортам». К примеру, курятине или индюшатине. Откажитесь от паштетов, содержащих насыщенный жир. Также держитесь подальше от меда и варенья - содержащийся в них сахар способствует повышению уровня холестерина в крови. 3. Цитрусовые фрукты и соки: обязательно включите в меню завтрака цитрусовые и соки из них, содержащие витамин С и другие питательные вещества. Старайтесь потреблять фрукты как минимум трижды в день, начиная с завтрака. Помните, что завтракать нужно! Это полезно и вкусно! Завтракая, вы не только заботитесь о здоровье, но и обеспечиваете себе хорошее настроение на весь день.
Успехов! Статья взята с www.isovet.ru


ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2013 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента